已知0<α<π,tanα=-2.

已知0<α<π,tanα=-2.
(1)求sin(α+[π/6])的值;
(2)求
2cos(
π
2
+α)−cos(π−α)
sin(
π
2
−α)−3sin(π+α)
的值;
(3)2sin2α-sinαcosα+cos2α
rr妹 1年前 已收到1个回答 举报

xibuhaian 幼苗


解题思路:(1)由已知中0<α<π,tanα=-2,根据同角三角函数关系,我们可以求出sinα,cosα的值,代入两角和的正弦公式,即可求出sin(α+[π/6])的值;
(2)利用诱导公式,我们可以将原式化为用α的三角函数表示的形式,弦化切后,tanα=-2,即可得到答案.
(3)根据sin2α+cos2α=1,我们可以将2sin2α-sinαcosα+cos2α化为齐次分式,弦化切后,代入tanα=-2,即可得到答案.

因为0<α<π,tanα=-2,所以sinα=
2
5
5,cosα=

5
5
(1)sin(α+[π/6])=sinαcos[π/6]+cosαsin[π/6]=
2
5
5

3
2+(

5
5)×[1/2]=
2
15−

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用.

考点点评: 本题考查的知识点是同角三角函数间的基本关系,诱导公式,两角和的正弦公式,其中(2)(3)中齐次分式弦化切是三角函数给值求值中最常用的方法.


4