当两点之间的距离小于0.1mm时,正常人的眼睛一般就不能分清这两个点了,0.1mm相当于______um;一节物理课时间

当两点之间的距离小于0.1mm时,正常人的眼睛一般就不能分清这两个点了,0.1mm相当于______um;一节物理课时间为40min,40min相当于______s.
金缕衣 1年前 已收到1个回答 举报

该撒谎 幼苗


解题思路:物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

∵1mm=103μm,∴0.1mm=0.1×103μm=100μm;
∵1min=60s,∴40min=40×60s=2400s.
故答案为:100;2400.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


5