能不能教我一下全反射那个“光线由介质1射向介质2,发生45度角的全反射的前提是折射率n1>√2*n2”

能不能教我一下全反射那个“光线由介质1射向介质2,发生45度角的全反射的前提是折射率n1>√2*n2”
我们没有学过,但我也马上要考AAA.
xx可恨 1年前 已收到2个回答 举报

miaoxiaocao 幼苗


全反射:光由光密(即光在此介质中的折射率大的)媒质射到光疏(即光在此介质中折射率小的)媒质的界面时,全部被反射回原媒质内的现象.
临界角:刚好发生全反射时的入射角称为临界角(常用C表示),只有光从光密介质射向光疏介质并且入射角大于等于临界角时全反射现象才会发生.
绝对折射率:n=sinr/sinβ,r为入射角,β为折射角
相对折射率:光从介质1射入介质2发生折射时,入射角θ1与折射角θ2的正弦之比n21叫做介质2相对介质1的折射率,即“相对折射率”.因此,“绝对折射率”可以看作介质相对真空的折射率.它是表示在两种(各向同性)介质中光速比值的物理量.
相对折射率公式:n21=sinθ1/sinθ2=n2/n1=v1/v2
这里取sinθ1/sinθ2=n2/n1这个公式,入射角θ1为45°,发生全反射的临界条件为折射角θ2为90°,固n2/n1=sinθ1/sinθ2=√2/2.所以光密介质绝对折射率只要大于√2*n2即可发生全反射.
祝考试顺利~


2

andy7234 幼苗


设入射角为α,出射角为β,则sinα×n1>sinβ×n2,∵α=45°,β=90°∴n1>√2×n2”


2