后CaCO3再和H2CO3反应生成Ca(HCO3)2对吗?请给我清晰准确的解释

后CaCO3再和H2CO3反应生成Ca(HCO3)2对吗?请给我清晰准确的解释
请给我正确的化学方程式及离子方程式
asd1964 1年前 已收到2个回答 举报

wisdomli_1 幼苗


CaCO3+2H2CO3=Ca(HCO3)2+H2O+CO2
(CO3)2-+4H- = 2(HCO3)- +H2O+CO2


3

zyj1982819 幼苗


对的,过量二氧化碳会继续溶解CACO3,所以向澄清石灰水吹二氧化碳,开始变浑浊,持续吹又会变澄清。书上肯定有的。


1