用数学归纳法证明(n+1)(n+2)(n+3)…(n+n)=2n•1•2•3•…•(2n-1)(n∈N*),则当n=k+

用数学归纳法证明(n+1)(n+2)(n+3)…(n+n)=2n•1•2•3•…•(2n-1)(n∈N*),则当n=k+1时,左边的式子是(  )
A.k个数的积
B.(k+1)个数的积
C.2k个数的积
D.(2k+1)个数的积
葑荇 1年前 已收到1个回答 举报

mister_yang 春芽


解题思路:先根据题意求出n=k时左边的式子,观察其结构特征,即得所求.

当n=k时,左边等于 (k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),
共(k+1)个数的积,
则当n=k+1时,左边的式子是(k+1)个数的积
故选B.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查用数学归纳法证明等式,考查观察能力,属于基础题.


3