有道题目为什么我算不对?从长为10CM,宽为5CM的矩形木版中挖去一个面积是原矩形面积的一半的小矩形,且使剩下的矩形木框

有道题目为什么我算不对?
从长为10CM,宽为5CM的矩形木版中挖去一个面积是原矩形面积的一半的小矩形,且使剩下的矩形木框的四周的宽度都相同.求这个宽度.
我设宽为Xcm
然后列了方程
(10-2x)(5-2x)=2/1×10×5
算出来的结果是15±5的根号5/4
若隐的蓝 1年前 已收到3个回答 举报

xunyicao1984615 幼苗


方程都是正确的,你的最后结果出了点问题!
最后的结果是不是4分之5呢?
如果是,就应该有解一元二次方程中的公式法:a^2分之 -b加减 根号下b^2-4ac
代入就可以得到了!
好像不对应该是题有问题吧 算出来的答案怎么都不对


7

470101920 幼苗


(10-2x)(5-2x)=0.5*10*5
50-30x-4x^2=25
4x^2+30x-25=0
x=(-30±10倍根号下13)/8
应该就是这个了,方程没错阿


1

kenny_shang 幼苗


那也就是说挖下来的要是一个正方形
且它的面积要等于原来矩形的一半
设正方形的边长为X
X的平方=25
则X=5
所以要么这题目有问题,要么你数据给错了


0