三个连续奇数,若中间一个为n,则它们的积是(  )

三个连续奇数,若中间一个为n,则它们的积是(  )
A. 6n3-6n
B. 4n3-n
C. n3-4n
D. n3-n
hope271 1年前 已收到5个回答 举报

maxhb 幼苗


解题思路:先设三个连续奇数为:n-2,n,n+2,然后求它们的积即可.

设中间的数为n,那么最小的奇数是n-2,最大的奇数是n+2,那么有:
(n-2)×n(n+2)=n3-4n.
故选C.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘以多项式的法则,熟练掌握运算法则,明确连续奇数相差2设出未知数是解题的关键.


8

BergkamplO 幼苗


n-2,n,n+2,然后乘TM的。最后得到n3次方减去4n~


2

chaoky68 幼苗


(n-1}*n*(n+2)=n^3-4n


2

一溜无影 幼苗


n^3-4n


0

aanice 幼苗


三个连续奇数,若中间的一个为n,则它们的积为(n^3-4n )


0