小花同学通过调查,得到如下关于近视眼和远视眼的一些信息:

小花同学通过调查,得到如下关于近视眼和远视眼的一些信息:
(a)人的眼球就像一架照相机,晶状体和角膜的共同作用相当于一个凸透镜,它把来自物体的光会聚在视网膜上,形成物体的像.正常人眼的晶状体厚度可以改变,对光的偏折能力随之改变,使得近处和远处物体射来的光都能够会聚在视网膜上,所以正常人眼睛既可以看清近处的物体又能看清远处的物体.
当晶状体太厚或太薄,对光的偏折能力太强或太弱时,使得近处和远处物体射来的光在前后方向偏离视网膜,导致近视眼或远视眼的产生.
(b)眼镜度数的计算方法是:当焦距单位为m时,用透镜焦距的倒数乘以100即可,例如:眼镜的焦距为0.5m时,眼镜度数是[1/0.5]×100=200,即该眼镜度数为200度.
请你根据所学的物理知识和以上的信息,回答问题:
(1)人的眼球的晶状体和角膜共同组成一个______镜.由于近视眼的晶状体太厚,对光的偏折能力太强,因此来自远处某点的光经过晶状体折射后会聚在视网膜之______(填“前”或“后”),所以近视眼看不清远处的物体.
(2)近视眼的矫正措施:近视者应该佩带______透镜,利用这种透镜对光线的______作用,使图象聚焦在人眼的视网膜上,以便看清远处的物体.
(3)现有一度数为400度的眼镜,它的焦距应该为______m.
沉砂来了 1年前 已收到1个回答 举报

侧耳倾听two 幼苗


解题思路:(1)根据凸透镜的成像规律:u>2f,成倒立、缩小的实像,应用是照相机;
近视眼的形成原因:晶状体过凸或眼睛的前后距离过长,使物体的像成在视网膜前.
(2)近视眼的矫正:近视眼戴凹透镜,凹透镜对光线有发散作用,使光线错后会聚,使像呈在视网膜上,看清物体.
(3)眼镜的度数=透镜焦度×100,透镜焦度φ=
1/f],根据公式计算凸透镜的焦距.

(1)眼睛的晶状体和角膜的共同作用相当于一个凸透镜,满足u>2f,成倒立、缩小的实像;
近视眼是像成在视网膜之前,原因是晶状体过厚或眼睛的前后距离过长,
(2)凹透镜对光线有发散作用,因此近视者应该佩带凹透镜,使光线错后会聚,使像正好呈在视网膜上,以便看清远处的物体.
(3)透镜焦度φ=[眼镜的度数/100]=[400/100]=4m-1
凸透镜的焦距为:f=[1/φ]=[1
4m−1=0.25m.
故答案为:(1)凸透;前;(2)凹;发散;(3)0.25.

点评:
本题考点: 眼睛及其视物原理;近视眼的成因与矫正办法.

考点点评: 本题把书本理论和生活联系起来,即有实验的设计,又有从给定的信息内提炼信息的能力.体现了物理和生活的密切关系.本题涉及到的知识多,其实就是课的阅读材料,还涉及到保护眼睛的问题,给解题带来很大的难度.


4