请问谁能教教我这几道高1物理题?

请问谁能教教我这几道高1物理题?
1,一辆巡逻车最快能在10S内由静止加速到最大速度50m ,s ,并能保持这个速度匀速行驶,问该巡逻车在平直的高速公路上由静止追上前方2000米处正以35m,s的速度匀速行驶的汽车,至少需要多少时间?
2,某人在高100m的塔顶,每隔0.5庙由静止释放一个金属小球,取g=10m,s2 ,求:
1,空中最多能有多少个小球?
2,在空中最高的小球与最低的小球之间的最大距离是多少?
sixthss 1年前 已收到2个回答 举报

雪魂孤水 幼苗


设t秒追上,巡逻车加速到50m/s要10秒,加速的位移是250m,则250+(t-10)*50=2000+35t ,解得t=150s.第二题:第一问应该是9,第一个球落到地要根号20约等于4.47秒,44.7除以0.5等于8点几,所以第一个放下后可以放8个,加起是9,最后那问不会.(以上是现做现卖,可能与答案不同)


9

一方净土121 幼苗


设t秒追上,巡逻车加速到50m/s要10秒,加速的位移是250m,则250+(t-10)*50=2000+35t ,解得t=150s。第二题:第一问应该是9,第一个球落到地要根号20约等于4.47秒,44.7除以0.5等于8点几,所以第一个放下后可以放8个,加起是9,最后那问不会


1