CxH2y+O2的化学方程式配平

司志mm 1年前 已收到5个回答 举报

孟缘 幼苗


可以用设一法比较简单
1CxH2y+O2=点燃=CO2+H2O
根据元素守恒配平
1CxH2y+O2=点燃=XCO2+YH2O
根据氧守恒
1CxH2y+(2x+y)/2O2=点燃=XCO2+YH2O
化成最简整数乘以2
2CxH2y+(2x+y)O2=点燃=2XCO2+2YH2O


10

小钻风 幼苗


方程式没写完吧


2

daisy741031 花朵


CxH2y+(x+y/2)O2 === xCO2 + yH2O


1

shujianzhen 果实


CXH2Y+(X+Y/2)O2=XCO2+YH2O


1

stephanie1128 花朵


CxH2y+(x+y/2)O2 === xCO2 + yH2O2CxH2y+(2x+y)O2 === 2xCO2 + 2yH2O


0