2003年初上海磁悬浮列车开始运行,磁悬浮列车运行的区间是从上海浦东地铁二号线一端的龙阳路到浦东国际机场,全程33千米,

2003年初上海磁悬浮列车开始运行,磁悬浮列车运行的区间是从上海浦东地铁二号线一端的龙阳路到浦东国际机场,全程33千米,双线行驶,磁悬浮列车设计的最大速度为450千米/时.若列车的总质量是10吨,磁悬浮列车行驶时强大的磁力将列车托起10厘米.那么,托起列车做的功是多少焦?(g=10N/kg)
列出完整过程.
君识 1年前 已收到1个回答 举报

sparr1983 幼苗


列车在竖直方向上的位移 s=10cm=0.1m
列车质量为:m=10t=10*10^3kg=10^4kg
列车受重力为:G=mg=10^4kg*10N/kg=10^5N
所以,托起列车所做功为W=G*s=10^5N*0.1m=10^4J
(列车在行驶时,竖直方向上位移为零,所以“全程33千米,双线行驶,磁悬浮列车设计的最大速度为450千米/时”为多余条件.)


5