甲今年20岁,乙今年30岁.再过多少年,甲的年龄是乙的5/7?

甲今年20岁,乙今年30岁.再过多少年,甲的年龄是乙的5/7?
快 计算过程和结果
hmulan1116 1年前 已收到1个回答 举报

8436952 幼苗


再过x
(20+x)/(30+x)=5/7
7(20+x)=5(30+x)
140+7x=150+5x
7x-5x=150-140
2x=10
x=5
答:再过5年


2