从0,1,2,…,9这十个数码中不放回地随机取n(2≤n≤10)个数码,能排成n位偶数的概率记为Pn,则数列{Pn}( 

从0,1,2,…,9这十个数码中不放回地随机取n(2≤n≤10)个数码,能排成n位偶数的概率记为Pn,则数列{Pn}(  )
A.既是等差数列又是等比数列
B.是等差数列但不是等比数列
C.是等比数列但不是等差数列
D.既不是等差数列也不是等比数列
maowen1982 1年前 已收到1个回答 举报

aichong 幼苗


解题思路:P2=[9+8×4/9×9]=[41/81],P3=[8×9+8×8×4/9×9×8]=[41/81],同理,P4=P5P6P7P8P9P10
41
81
,由此得到{Pn}既是等差数列又是等比数列.

P2=[9+8×4/9×9]=[41/81],
P3=[8×9+8×8×4/9×9×8]=[41/81],
P4=[7×8×9+7×8×4/9×9×8×7]=[41/81],
同理,P5=P6=P7=P8=P9=P10=
41
81,
∴{Pn}既是等差数列又是等比数列.
故选:A.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等比数列和等差数列的性质的合理运用.


4