如如,线段AB=2cm.按要求画出图新,延长线断AB至点C使BC=2AB曲线段AC的中点G求线段BG

mj_gk1c2ur5aee 1年前 已收到1个回答 举报

zhc312 花朵


BC=2AB=4cm,
G为AC中点,∴CG=1/2AC=1/2(AB+BC)=3cm,
∴BG=BC-CG=1cm

1年前 追问

5

mj_gk1c2ur5aee 举报

你是抄的吧