判断对错. 直径为6厘米的圆比半径为4厘米的圆大.() 圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴.()

判断对错. 直径为6厘米的圆比半径为4厘米的圆大.() 圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴.()
周长相等的两个圆的面积一定相等.()
半径为8厘米的圆的面积与两个半径为4厘米的圆的面积之和相等.()
rr就上rr 1年前 已收到4个回答 举报

tailerl 幼苗


直径为6厘米的圆比半径为4厘米的圆大.(√)
圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴.(×)
周长相等的两个圆的面积一定相等.(√)
半径为8厘米的圆的面积与两个半径为4厘米的圆的面积之和相等.(×)


7

huawen017 幼苗


1,错。2,错。3,对。4错。


错的答案也满意?坑爷爷的


1

鹤壁人 幼苗


直径为6厘米的圆比半径为4厘米的圆大。(×)

圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴。(×)
周长相等的两个圆的面积一定相等。(√)
半径为8厘米的圆的面积与两个半径为4厘米的圆的面积之和相等。(×)

先生,直径为6厘米的圆比半径为4厘米的圆大怎么会呢...


1

以事实说话9 幼苗


1,错----直径为6厘米,半径就是3厘米,怎么会比半径4厘米的圆大?
2,错----圆有无数条对称轴,但半圆只有一条对称轴
3,对----周长相等,半径就相等 (周长=2π*半径),面积就相等(面积=π*半径的平方)
4,错----半径为8的圆的面积=π*8^2=64π;两个半径为4的圆的面积之和=2*π* 4^2=32π...


0