急 一群羊,头数加只数,只数减头数,只数乘头数,只数除头数.四数连加起,正好一百数,羊几只?

饕餮 1年前 已收到7个回答 举报

174738730 春芽


设羊一共有X只;
头数加只数:X+X=2X
只数减头数:X-X=0
只数乘头数:X*X=X^2
只数除头数:X/X=1
2X+0+X*X+1=100
解出X=9,或X=-11(舍去)
所以羊9只


4

梨花山庄搬运工 幼苗


9


2

madami 幼苗


头数x 只数y
(x+y)+(y-x)+xy+y/x=100
2y+xy+y/x=100
而x=y x2+2x-99=0
x=9


2

hioppoih123 幼苗


设羊x只
2x+x^2+1=100
x=9或x=-11不合题意舍去
所以有9只羊


1

我就是个人 幼苗


头数或只数都不会超过10,且只数>头数,也是头数的倍数。
头数为X,倍数为A
得:AXX<100,(A+1)X+(A-1)X+AXX+A=100
X=1时,A=25,共有羊26只。
X=4时,A=4,共有羊20只。
X=9时,A=1,共有羊18只。
注:只 应为 子。


1

envision因为晨 幼苗


设羊x只,根据题意得:
(x+x)+(x-x)+x×x+x÷x=100
x²+2x+1=100
(x+1)²=100
x=±10-1
x1=9
x2=-11
根据题意,x=9符合。
所以共有9只羊


0

13mm刚毛猫 幼苗


设只数为x 头数为y
x=y.......1
x+y+x-y+xy+x/y=100
算出来就行!


0