高数——隐函数问题设z^3-3xyz=a^3,求A^2z/AxAy;其中A代表偏导数的符号,由于不知怎么输入,所以用A代

高数——隐函数问题
设z^3-3xyz=a^3,求
A^2z/AxAy;
其中A代表偏导数的符号,由于不知怎么输入,所以用A代替.
davidchn 1年前 已收到3个回答 举报

ask8855 幼苗


好做但不好打字,我说说思路你自己做
先式子两边分别求对x、y的偏导数,后一步要用到结果
得到含有x、y的偏到函数式子,
再对前者求对y的偏导,整理一下就得到结果.
最后结果:
分子:xyz+z^2(1-2xy)
分母:(z^2-xy)^2


6

hnhl2007 幼苗


先对x求偏导,再对y求偏导咯!3z^2Az/Ax-3(yz+xyAz/Ax)=0
哎,只能提示到这了。手机不好按啊!


2

10wing01 幼苗


1、两边对X求导得:Az/Ax=y/z
两边对Y求导得:Az/Ay=x/z
2、在Az/Ax=y/z对Y求导:
A^2z/AxAy=(z^2-xy)/z^3


0