提示这样的:已知a,x∈R,集合A={2,X²-5X+9 B={3,X² +aX+a},C={X&s

提示这样的:
已知a,x∈R,集合A={2,X²-5X+9 B={3,X² +aX+a},C={X² +(a+1)X-3,1},问:使2∈B,B真包含于A的a,X的值?
pennyling 1年前 已收到2个回答 举报

萤火蟲 幼苗


2∈B,说明X2 +aX+a=2,
B真包含于A,说明X2-5X+9=3,
解X2-5X+9=3得x=2,或3,
x=2时,解X2+aX+a=2得
a=-2/3,
将x=2,a=-2/3代入X2 +(a+1)X-3,(验证)
得X2+(a+1)X-3=5/3 不等于 1,
所以 x=2 a =-2/3是一组解.
再将x=3代入X2+aX+a=2得,
a=-7/4,
将x=3,a=-7/4代入X2 +(a+1)X-3,(验证)
得X2 +(a+1)X-3=15/4 不等于 1,
所以x=3,a = -7/4也是一组解.
故,x=2 a=-2/3 或 x=3 a=-4/7.
这种题的一般步骤是:利用集合的性质,在验证(用到“集合中的元素不能重复”这一性质).
(ps:个人怀疑你的题目有问题,如果是这样的题目,C集合的验证作用就体现不出来了,即使不考虑它也可以得到正确答案,那这个题就出的太水了.呃.难道是我算错了,楼主可以验证一下,再算一遍.)


8

jhy6118 幼苗


神经病啊……


2