先填空,再解决后面的问题.平面上的两个点可以确定______条直线;平面上的3个点最多可以确定______条直线;平面上

先填空,再解决后面的问题.
平面上的两个点可以确定______条直线;平面上的3个点最多可以确定______条直线;平面上的4个点最多可以确定______条直线;平面上的n个点,最少确定______条直线,最多确定______条直线.
某次同学聚会,共有20人参加,他们见面后相互握手一次,则他们共握手多少次?
刘改之 1年前 已收到1个回答 举报

kookheroman 幼苗


填空:1、3、6、1、n*(n-1)/2,
问题:20*19/2=190次或者+2+3+.+19=190

1年前 追问

6

刘改之 举报

问题能写明解题思路∴ ∵吗?

举报 kookheroman

s你学过排列组合吗?如果学过,那么问题转化为从一堆20颗球中选出2个不同的球共有多少种选法:C2/20=20*19/2=190。(为什么用C?因为两个人握手不考虑顺序,所以用C不用A) 如果没学过,你可以这样想:对20个人从1到20编号,第1个人可以和19个人握手,第2个人可以和剩下的18个人握手,第3个人可以和剩下的17个人握手,以此类推。。。。第19个人可以和1个人握手,此时每个人都握过手了,所以应该是19+18+17+...+1=190