先后让一束电子和氢核通过一对平行版形成的偏转电场.

先后让一束电子和氢核通过一对平行版形成的偏转电场.
(1)当电子与氢核初速度相同时电子偏角的正切与氢核偏角的正切之比(2)当电子与氢核的初动能相同时电子偏角的正切与氢核偏角的正切之比详解哦!
jinweipro 1年前 已收到1个回答 举报

兰花草和蓝天 幼苗


1)质子与电子质量比为1860:1
质子与电子电荷量比为1:1
F=ma=Eq
a=F/m
y=at^2/2=Ft^2/2m=(Ft^2/2)(1/m)
因为质子与电子电荷量比为1:1,质子与电子速度比为1:1
电子偏角的正切与氢核偏角的正切之比等于质子与电子质量比为1860:1
2)Ek=mv^2/2
因为质子与电子质量比为1860:1
所以质子与电子速度比为1:1860^(1/2)
所以质子与电子时间比为1860^(1/2):1
y=at^2/2=Ft^2/2m=(F/2)(t^2/m)
电子偏角的正切与氢核偏角的正切之比等于1:1


1