已知平行四边形ABCD,AB=8cm,BC=10cm,∠B=30°,求平行四边形平行四边形ABCD的面积.

fsigeq 1年前 已收到4个回答 举报

笑a 幼苗


解题思路:过A作AE⊥BC于E,根据含30度角的直角三角形的性质求出AE,根据平行四边形的性质球场平行四边形的面积即可.

过A作AE⊥BC于E,
∵∠B=30°,∠AEB=90°,AB=8cm,
∴AE=[1/2]AB=4cm,
∴平行四边形ABCD的面积是BC×AE=10cm×4cm=40cm2

点评:
本题考点: 平行四边形的性质;含30度角的直角三角形.

考点点评: 本题考查了平行四边形的性质和含30度角的直角三角形的性质的应用,主要考查学生运用性质进行计算的能力,题目比较典型,难度不大.


7

wwwww1 幼苗


40


2

tt11111 幼苗


40
过A做AD垂直于BC于D,
AD=4(角B为30度,30度角所对的直角边等于斜边的一半)
AD为BC边上的高,
所以平行四边形ABCD的面积是BC X AD=40


2

网络007 幼苗


8*10*sin30=40


0