从烧碱、锌粒、生石灰、食盐、纯碱、硝酸铵六种固体物质中选出三种物质分别加入到水和稀盐酸中,产生的现象如表所示:

从烧碱、锌粒、生石灰、食盐、纯碱、硝酸铵六种固体物质中选出三种物质分别加入到水和稀盐酸中,产生的现象如表所示:
固体A 固体B 固体C
固体不溶解 形成白色浑浊,并放出大量的热 白色固体逐渐消失,温度降低
稀盐酸 固体溶解,有大量气泡产生 白色固体逐渐溶解,无气泡产生,放出大量的热 白色固体逐渐消失,温度降低
①由以上实验确定:固体B是______,固体C是______
②写出化学方程式:固体A与盐酸反应______,固体B与水反应______.
竹文君 1年前 已收到1个回答 举报

田野外的风景 幼苗


解题思路:生石灰和氢氧化钠溶于水都放热,但烧碱易溶于水,生石灰与水反应生成氢氧化钙是微溶于水,硝酸铵溶于水吸热,温度降低.与盐酸反应产生气泡的是锌粒和纯碱,而纯碱易溶于水,锌粒不溶于水.

①生石灰和氢氧化钠溶于水都放热,但烧碱易溶于水,生石灰与水反应生成氢氧化钙是微溶于水,固体B溶于水后白色浑浊,放出大量的热,因此B为生石灰,硝酸铵溶于水温度降低,故C为硝酸铵.
②A不溶于水,与盐酸反应产生大量气泡,故A为锌粒,与盐酸反应的化学方程式为Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
氧化钙与水反应生成氢氧化钙,化学方程式为CaO+H2O=Ca(OH)2
故答案为:①生石灰 硝酸铵②Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,CaO+H2O=Ca(OH)2

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断.

考点点评: 明确物质的溶解性以及与盐酸反应的现象是解答本题关键.


4