黄+品红+青=?理论上说一定比例的黄颜料加品红颜料加青颜料会得到黑色,可是我觉得这三种颜料虽然加在一起,但依旧会反射出三

黄+品红+青=?
理论上说一定比例的黄颜料加品红颜料加青颜料会得到黑色,可是我觉得这三种颜料虽然加在一起,但依旧会反射出三种色光混合在一起的光吧,既然有光反射出来那为什么会呈现黑色,难道还有黑色的光?
drp_915 1年前 已收到3个回答 举报

hnhj1320 春芽


首先,光的三原色为红、绿、蓝,颜色的三原色是黄、品、青,别像楼上一样搞混了.现在好多人都以为三原色是红、黄、蓝,我也不知道这个观点是从哪儿来的,总是是个错误,应该更正的.
先说说光:红、绿、蓝三种光(是光,不是颜色!)混合在一起就是白光,一种光都没有就是一片漆黑.红+绿=黄,红+蓝=品,绿+蓝=青.(这些依旧是光,不是颜色!)这就构成了颜色的三原色.
再说说什么是颜色:一个物体之所以会呈现出某种(或某些)颜色,是因为它吸收了某种(或某些)颜色的光.比如:黄色的物体能吸收蓝光,所以当白光照到上面时,其中的蓝光成分被吸收了,剩下红光和绿光,于是根据上面的公式,就反射了黄光,即呈现为黄色.如果只有纯的红光照到上面,因为该物体不能吸收红光,所以红光会完整地反射回来,就会呈现红色.纯绿光也如此.如果纯蓝光照到上面,则会被完全吸收,就会一片漆黑!
品色和青色依此类推.因此,一个物体能吸收什么颜色的光,就会呈现该颜色的补色(前提是照在上面的是白光!).比如,品色能吸收绿光,青色能吸收红光,所以两种颜色混合就既能吸收绿光又能吸收红光,所以只能呈现剩下的蓝色.同理:黄+品=红,黄+青=绿.(这些是颜色,不是光!)
如果把颜色的三原色混在一起,则将红、绿、蓝都吸收了(即能吸收白光),因此没有光能反射出来,就呈现黑色.
那如果黄+蓝呢?已经知道,蓝=品+青(颜色!),因此黄+蓝=黄+品+青=黑!我们平时用的画笔之所以将黄与蓝混合起来变成了绿,是因为它的蓝不是纯蓝,而略微偏青色,能够反射一点儿绿光,而黄色不能吸收绿光,因此一混合,蓝光被吸收了,就留下绿光了.真正的纯蓝,应该是化学做焰色反应时用的蓝色钴玻璃的那种颜色,按通常的概念像是偏紫的那种,有兴趣可以留心一下.


4

大野熊 幼苗


最好的答案:
一、反光、透光特性:
1、什么颜色的非透明物体就反射什么颜色的光波,但也同时吸收出本身颜色以外的光波。如果将黄颜料、绿颜料、红颜料混合在一起,就会将所有颜色的光波吸收,所以就会呈现黑色。
2、什么颜色的透明物体就透射什么颜色的光波,但也会吸收本身颜色以外的光波。如果将黄色滤镜、绿色滤镜、红色滤镜叠加在一起,就会遮挡住所有颜色的光波,所以就会呈现不透光。


2

流星风暴 幼苗


颜料之所以呈该种颜色是因为阳光照(各种颜色都有)在它上面,其它的光被它吸收了,而只有它不吸收的光反射到我们眼睛里。
黄+品红+青 颜料混合在一起,各种物质都有 , 什么颜色的光都被吸收了,没有光反射到我们眼睛里,当然是黑色了。

你可能还有疑问,黄色和蓝色加一起不是绿色吗,(这点我也不好解释了~~~实际上上述只是我个人的理解)我估计是这样解释因为我们感觉颜色的不同,实...


0