有一个运算程序,可以使a*b=n,且(a+c)*b=n+c,a*(b+c)=n-2c.如果1*1=0,那么2010*20

有一个运算程序,可以使a*b=n,且(a+c)*b=n+c,a*(b+c)=n-2c.如果1*1=0,那么2010*2011=?
laojiudiy 1年前 已收到2个回答 举报

苦恼的嫂子 幼苗


至少有两种方法,正推和反推
(1)2010*2011
=(1+2009)*2011
=1*2011+2009
=1*(1+2010)+2009
=1*1-2×2010+2009
=-4020+2009=-2011
(2)1*1=0
(1+2009)*1=0+2009=2009
2010*1=2009
2010*(1+2010)=2009-2×2010
2010*2011=-2011


5

thgyj 幼苗


逻辑推理?没道理啊,二进制?特殊运算符号(或|与&)?
盼高手指点啊!


0