幂的乘方,积的乘方练习题幂的乘方(计算,a²+2a²+3a²+4a²+a·a&s

幂的乘方,积的乘方练习题
幂的乘方(计算,
a²+2a²+3a²+4a²+a·a²·3²·4²+10(-a)·(-a)+(a的5次方)²
积的乘方(填空):
(-x的3次方y的4次方)的4次方=______________
2(a²·b的4次方)²=______________
(2分之1xy²z的3次方)的4次方=______________
[-3分之1(x-y)²·a的3次方b]的4次方=______________
[-3分之1(x-y)²·a的3次方b]的4次方=______________[把(x-y)看做一个因式]
非非非要飞 1年前 已收到1个回答 举报

kylechen2007 幼苗


a²+2a²+3a²+4a²+a·a²·3²·4²+10(-a)·(-a)+(a的5次方)²
=(1+2+3+4)a²+144a³+10a²+a^10
=20a²+144a³+a^10
积的乘方(填空):
(-x的3次方y的4次方)的4次方=___x^12y^16___________
2(a²·b的4次方)²=______2a^4b^8________
(2分之1xy²z的3次方)的4次方=______(1/16)x^4y^8z^12________
[-3分之1(x-y)²·a的3次方b]的4次方=______(1/81)(x-y)^4a^12b^4________


3