函数f(x)=x^2+a/x(为实常数)若f(x)在[2,+00)上单调递增,求a的范围.

函数f(x)=x^2+a/x(为实常数)若f(x)在[2,+00)上单调递增,求a的范围.
a为实常数
fwqfdsfsare 1年前 已收到2个回答 举报

非洲qq 幼苗


设X1大于X2大于等于2 f(x1)=x1^2+a/x1 f(x2)=x2^2+a/x2
因为在x区间[2,正无穷)上为增函数所以f(x1)-f(x2)大于0
x1^2+a/x1 -(x2^2+a/x2)大于0
(x1+x2)(x1-x2)+a(x2-x1)/x1x2大于0
(x1-x2)((x1+x2)x1x2-a/x1x2)大于0
因为x1-x2大于0 x1x2大于0所以(x1+x2)x1x2-a大于0
(x1+x2)x1x2最小等于(2+2)*2*2=16但x1大于x2所以这大于16
所以a的取值范围为小于16
求导方法:
f(x)=x^2+a/x
f'(x)=2x-a/x^2
若f(x)在[2,+∞)上为增函数,则:
f'(x)=2x-a/x^2≥0
a≤2x^3≤16
a∈(-∞,16]


4

秋水寒1972 幼苗


f'(x)=2x-a/x^2
∵f(x)在[2,+00)上单调递增
∴x∈[2,+00)时f'(x)>0
∴x∈[2,+00)时都有2x-a/x^2>0
∴对 任意的x∈[2,+00)都有 2x^3>a
而x∈[2,+00)时,2x^3的最小值为16
∴a<16
∴所求a的取值范围为:a<16


2