有3个正方形,有小正方形组成,分别由1、5、14个正方形组成,第5个有多少个小正方形,第n个有几个?

有3个正方形,有小正方形组成,分别由1、5、14个正方形组成,第5个有多少个小正方形,第n个有几个?
就是小正方形组成大正方形.
第一次的雪 1年前 已收到1个回答 举报

wskdjdy 幼苗


1 5 14 30 55.
中间相差为 2的平方 3的平方 .
An=1+1^2+2^2+3^2.=n(n+1)(2n+1)/6


1