已知x12+x−12=3,求x32+x−32−3x2+x−2−2.

ucfnso11 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬莫莫 幼苗


解题思路:根据完全平方公式和立方和公式计算即可.

∵x
1
2+x−
1
2=3,
∴(x
1
2+x−
1
2)2=9,
∴x+x-1=7,

x
3
2+x−
3
2−3
x2+x−2−2=
(x
1
2+x−
1
2)(x−1+x−1)−3
(x+x−1)2−4=
3×(7−1)−3
72−4=[1/3].

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简和计算,掌握全平方公式和立方和公式是关键,属于基础题.


5

亮寥 幼苗


设:
t=x1/2
x1/2+x-1/2=3
t+1/t=3

t^2+1/x^2=7
(x3/2+x-3/2-3)/(x2+x-2-2)
=(t^3+1/t^3-3)/(t^2+1/x^2-2)
=[(t+1/t)(t^2+1/x^2-1)-3]/(t^2+1/x^2-2)
=[3*(7-1)-3]/(7-2)
=15/5
=3


2

大帅哥dd 幼苗


(X3/2+X-3/2-3)=X(X1/2+X-1/2-3)后面你会解了吧(3-3)=几?


0