几道小学数学题、完成重赏.1.等腰三角形的顶角与底角的比是3:5,求底角和顶角各是几度?2.一块合金,铜与锌的质量比是2

几道小学数学题、完成重赏.
1.等腰三角形的顶角与底角的比是3:5,求底角和顶角各是几度?
2.一块合金,铜与锌的质量比是2:3,现在加入铜120克,锌40克后,可得合金660克,求新合金中铜与锌的比.
3.长方体棱长总和216厘米,它的长宽高的比是4:3:2,求长方形的表面积和面积.
好的再加50分,
aiwan620 1年前 已收到2个回答 举报

lyh5299 幼苗


1.项角度数为180×3/(5+5+3)≈41.538度或3π/13弧度,两个底角均为5π/13弧度.
2.原先的合金重量为(660-40-120)=500克,铜占3/5=300克,锌占2/5=200克.故新合金中铜为420克,锌240克,两者比为420:240=7:4
3.长为(216×4/(4+3+2))/4=24cm.
宽为(216×3/(4+3+2))/4=18cm
高为(216×2/(4+3+2))/4=12cm
表面积S=(24×18+24×12+18×12)×2=936平方厘米.
体积V=24×18×12=5184立方厘米.


6

老自号 幼苗


1.顶角40度,底角70度


1