一平面过点(2,-1,0)和点(-5,-3,1),且此平面平行于点(3,5,-1)和点(0,3,-2)连成的向量.求此平

一平面过点(2,-1,0)和点(-5,-3,1),且此平面平行于点(3,5,-1)和点(0,3,-2)连成的向量.求此平面的向量表达式!
efan7869 1年前 已收到3个回答 举报

zhu969696 幼苗


u=(2,-1,0)-(-5,-3,1)=(7,2,-1)
v=(3,5,-1)-(0,3,-2)=(3,2,1)
向量表达式 r=(2,-1,0)+s(7,2,-1)+t(3,2,1) s,t属于R


8

东方风来满眼春 幼苗


不用线代好久了
说下思路
1.由平行向量可确定平面向量
2.设出平面方程
3.由平面所过的两点,代入,求出平面


2

caiqianren 幼苗


设平面上任意一点的坐标为(x,y,z),则
{x-2,y+1,z}×{-7,-2,1}// {3,2,1}
故平面方程为:混合积
[{x-2,y+1,z},{-7,-2,1},{3,2,1}]=0


0