一辆汽车的速度是60千米/时,行了全程的2/5,距离终点还有15千米,问行完全程要用多长时间?

一辆汽车的速度是60千米/时,行了全程的2/5,距离终点还有15千米,问行完全程要用多长时间?
请列式写清楚
绮梦仙子 1年前 已收到4个回答 举报

幸福像花儿一样99 幼苗


距离终点还有15千米?
如果这样的话:全程是15÷(1-2/5)=25千米
行完全程需要时间:25÷60=5/12小时
如果是距离中点还有15千米
全程是15÷(1/2-2/5)=150千米
行完全程需要时间:150÷60=2.5小时


5

孤夜雨 幼苗


设全程为x 那么。就有x=2/5x+15
x=25
就有。25/60=25分钟


2

**不幸者 幼苗


全程=15÷(1-2/5)=25千米
时间=25÷60=5/12小时


1

问_号 幼苗


sx3/5=15
s=25km
t=s/v=25/60h=25min


1