一个立体图形从上面看是 ,从左面看是 ,要搭成这样的立体图形,至少要______个小正方

一个立体图形从上面看是 ,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要______个小正方体,最多可以有______个小正方体.
A.4个 B.5个 C.7个.
与浪共舞 1年前 已收到1个回答 举报

大唐三藏 幼苗


解题思路:从左面看,物体有两层,上层有1排,下层有两排;从上面看,物体有两排,上一排有3个小正方体,下排有1个小正方体;要搭成这样的立体图形下层需要3+1=4个小正方体,上层最少只有1个小正方体,最多可以是7个小正方体,由此即可解答.

最少有:4+1=5(个),

最多有:4+3=7(个),

故答案为:B,C.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体.三视图可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维力.


9