已知一元二次方程a(b-c)x*2+b(c-a)x+c(a-b)=0有两个相等的实根,a,b,c是三角形ABC的三边,且

已知一元二次方程a(b-c)x*2+b(c-a)x+c(a-b)=0有两个相等的实根,a,b,c是三角形ABC的三边,且满足
2b=a+c.(1)求a:b:c(2)若上述三角形最短边为5,而方程x^2-(m+2)x+m-3的两根平方和为最长边的3倍,求m的值.
谣言人 1年前 已收到1个回答 举报

zr8202 幼苗


1
一元二次方程a(b-c)x*2+b(c-a)x+c(a-b)=0有两个相等的实根
那么判别式
Δ=b²(c-a)²-4ac(a-b)(b-c)=0
∴b²(c²-2ca+a²)-4ac(ab-b²-ac+bc)
=b²c²-2ab²c+a²b²-4a²bc+4ab²c+4a²c²-4abc²
=a²b²+b²c²+4a²c²+2ab²c-4a²bc-4abc²
=(ab+bc-2ac)²=0
∴ab+bc-2ac=0
∵2b=a+c
∴b=(a+c)/2
∴(a+c)²/2-2ac=0
∴(a-c)²=0
∴a=c=b
2
a=b=c=5
方程x^2-(m+2)x+m-3=0的两根为x1,x2
Δ=(m+2)²-4(m-3)≥0恒成立
则x1+x2=m+2,x1x2=m-3
∴x²1+x²2
=(x1+x2)²-2x1x2
=(m+2)²-2(m-3)
=m²+2m+10
根据题意:
m²+2m+10=15
∴m²+2m-5=0
解得:m=-1±√6
有问题再追问吧

1年前 追问

8

谣言人 举报

如果题干方程是(c-a)x^2+2bx+c+a=0呢

举报 zr8202

Δ=4b²-4(c-a)(c+a)=0 b²-(c²-a²)=0 ∴a²+b²=c² ΔABC是直角三角形 b=(a+c)/2 a²+(a+c)²/4=c² ∴5a²+2ac-3c²=0 (5a-3c)(a+c)=0 ∵a+c>0 ∴5a-3c=0 ∴a/c=3/5 ∴a:b:c=3:4:5