-x对x的偏导数减去y对y的偏导数等于多少不是-1/2(x^2+y^2)?为什么是负2

-x对x的偏导数减去y对y的偏导数等于多少不是-1/2(x^2+y^2)?为什么是负2
下面用了格林公式L1=X^2+y^2=ε^2
难道是我偏导数算错了
qqstar104 1年前 已收到1个回答 举报

9www 幼苗


dz=-xdx-ydy
dz=-(xdx+ydy)
z=-1/2(x^2+y^2)
dz=(-1/2)(2xdx+2ydy)
=-(xdx+ydy)
才能与前面相等,所以z=-1/2(x^2+y^2)是对的.


9