黄冈市2009年物理.已知发动机的排气量(等于活塞面积S乘以活塞移动的距离L)为3升,燃气对活塞的平均压强为8*10^5

黄冈市2009年物理.已知发动机的排气量(等于活塞面积S乘以活塞移动的距离L)为3升,燃气对活塞的平均压强为8*10^5Pa,一个工作循环中,燃气对活塞的做功为--------J
fgrthbvy 1年前 已收到5个回答 举报

chnmoto 幼苗


平均压强 P = 8x10^5 Pa
气缸体积 SL = 3升 = 3dm³ = 3 x 10^-3m³
活塞移动的距离 L
活塞面积 S
①燃气对活塞的平均压力 F = 平均压强P x 活塞面积S
即:F = PS = 8x10^5S
②燃气对活塞的做功 W = 燃气对活塞的平均压力F x 活塞移动的距离L
即:W = FL = 8x10^5 SL = 8x10^5 x 3 x 10^-3 = 2400 J


7

al5l688 幼苗


V=S*L
W=V*P=3*10^-3*8*10^5=3200J


2

星晴如风 幼苗


我晕,这么简单的题都不会啊!这是个基本题目撒!W=FL=VP=PSL,任选一个公式都能的得到答案撒!


2

有运无命 幼苗


压强乘以面积就是压力,压力乘以距离就是功。
所以把压强乘以排气量(换算成国际单位)就行了。


0

烤焦的黑面包 幼苗


W=F*L=P*S*L=P*V=2400 一立方米=1000升


0