求极限lim(n趋向于无穷)(n+1)(根号下(n^2+1)-n)

iesm71bul7e89 1年前 已收到2个回答 举报

于成龙999 幼苗


(n+1)(根号n^2+1-n)*(根号n^2+1+n)/(根号n^2+1+n)
=(n+1)*1/(根号n^2+1+n)
上下同时除以n
=(1+1/n)/(根号1+1/n^2+1/n)
=1/1=1


7

窝矮消俗 幼苗



1