设f(x)为奇函数,当x属于(0,正无穷大)时,f(x)=x-1,则使f(x)>0的x的取值范围,(要详细解法)

微笑的天黑 1年前 已收到1个回答 举报

岳洋洋 幼苗


设x∈(-∞,0),则-x∈(0,+∞),那么有f(-x)=-x-1,又由奇函数的性质知道f(-x)=-f(x),则有当x∈(-∞,0),f(x)=x+1.要让f(x)>0,则x∈(-∞,0),f(x)=x+1>0得-1<x<0,由x∈(0,+∞),f(x)=x-1>0的x>1,所以x的取值范围为-1<x<0或者x>1.


5