古代数学问题——希望杯奥林匹克数学竞赛

古代数学问题——希望杯奥林匹克数学竞赛
唐太宗点兵,1001人为一营,剩余四人。1002人为一营,剩余一人。问最少有多少人?
就顺其自然吧 1年前 已收到3个回答 举报

lfddq 幼苗


1001X+4=1002X+1
得X=3,
有1001*3+4=3007


2

haiyngwj 幼苗


(4-1)*1001+4=3007


1

x0302150220 花朵


1001X+4=1002X+1
解得X=3,故有3007


0