12g的碳完全燃烧,最少需要氧气的质量为多少?若氧气的密度为1.429g/L,则氧气的体积为多少?折合空气多少升?

gmx931024 1年前 已收到2个回答 举报

feier22 幼苗


C + O2 = CO2
12 32
12g X
12/32=12g/x
x=32g
32g/1.429g=22.4(保留1位小数)
因为空气中氧气的含量接近1/5
所以需要空气22.4/0.2=112.0(保留1位小数)


5

十三泪梦 幼苗


C~O2
12~32
12g 32g
v=m/r=32/1.429=22.4
22.4/20%=112


2