某商品前年提价25%,今年要恢复原价,就应降价多少.

公而斥私者19 1年前 已收到4个回答 举报

hnsylcw 幼苗


设原价为1,降价的折扣为x
1×125%×(1-x)=1
x=20%


9

无名一个人 幼苗


20%
设降Y%
125%·Y%=100%
T=20


2

枫叶为你红 幼苗


解;设需降价百分之X,原价为Y
(1+25%)Y*(1-X)=Y
X=20%


2

AaronSean 幼苗


设:原价为X
前年的价格则为1.25X
所以原价为前年价格的(X/12.5X)=80%
所以应该降价1-80%=20%


0