在□里填一个数字,使每个数都是3的倍数.

在□里填一个数字,使每个数都是3的倍数.
□74□2,□44,65□,12□1.
zhq2189 1年前 已收到1个回答 举报

杂品 幼苗


解题思路:是3的倍数的特征:各个数位上的数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数;据此解答.

(1)7+2=9,因为7+5=12、7+8=15;9、12和15都是3的倍数,所以□7的□里可以填2、5或8;
(2)4+2=6,因为6+0=6,6+3=9,6+6=12,6+9=15;6、9、12和15是3的倍数,所以4□2的□里可以填0、3、6、或9;
(3)4+4=8,因为8+1=9、8+4=12,8+7=15;9、12和15都是3的倍数,所以□44的□里可以填1、4或7;
(4)6+5=11,因为11+1=12,11+4=15,11+7=18;12、15和18是3的倍数,所以65□的□里可以填1、4或7;
(5)1+2+1=4,因为4+2=6、4+5=9,4+8=12;6、9和12都是3的倍数,所以12□1的□里可以填2、5或8.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 此题属于开放性的试题,答案不唯一,只要是符合3的倍数的特征即可.


1