已知线段ab=8 ac=3.2 m是ab的中点 n是ac的中点 求m,n两点的距离

天兵天将 1年前 已收到4个回答 举报

zz1985 幼苗


∵M是AB的中点,AB=8cm,
∴AM=1/2AB=4cm,
∵AC=3.2cm,N是AC的中点,
∴AN=1/2AC=1.6cm,
∴MN=AM-AN=4cm-1.6cm=2.4cm,
答:M、N两点间的距离是2.4cm.
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!祝你学习进步


6

fiberglass 幼苗


8÷2+3.2÷2
= 4+1.6
= 5.6


2

zjs_yunfei 幼苗


怎么快速背语文啊?你们知道吗?请帮忙吧亲们!


2

h_hsy 幼苗


有两种答案 c可以在ab上,也可以在延长线上,
c可以在ab上mn=2.4
在延长线上mn=5.6


2