计算6X-6=根号下(20X^2+180)

ywd2008 1年前 已收到1个回答 举报

dasp2x 幼苗


由题意知6X-6>0,∴x>1
等式两边平方:36(x²-2x+1)=20x²+180
化简得2x²-9x-18=0,解得x=6或x=-1.5(舍去)
∴x=6


6