已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值为4,在y上的截距为-1.(1)求a、b、c的

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值为4,在y上的截距为-1.(1)求a、b、c的值
(2)若f(x)<4,求对应的x的取值范围.
baishuli 1年前 已收到1个回答 举报

lzln1668 幼苗


f(x)=ax2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值为4,
∴f(x)=a(x+1)^2+4(a


7