有些难度,属于奥赛题,.某裁缝做一件童装,一条裤子,一件上衣,所用的时间比是1:2:3,他一天能做2件童装,3条裤子,4

有些难度,属于奥赛题,.
某裁缝做一件童装,一条裤子,一件上衣,所用的时间比是1:2:3,他一天能做2件童装,3条裤子,4件上衣,那么他做2件上衣,10条裤子,14件童装要多少天?
alexqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

slgs001 幼苗


一件上衣所用的时间=3件童装所用的时间
一条裤子所用的时间=2件童装所用的时间
他一天能做2件童装,3条裤子,4件上衣=2+3*2+4*3=20件童装所用的时间
做2件上衣,10条裤子,14件童装=14+10*2+2*3=40件童装所用的时间
所以要2天的时间,他才能做2件上衣,10条裤子,14件童装.


3