(2012•达州)某同学为了测定NaCl和MgCl2固体混合物中MgCl2的质量分数,进行如下实验:将80g固体混合物溶

(2012•达州)某同学为了测定NaCl和MgCl2固体混合物中MgCl2的质量分数,进行如下实验:将80g固体混合物溶于水配成溶液,平均分成四份,分别加入相同质量分数的NaOH溶液,获得如表实验数据:
实验次数
固体混合物的质量(g) 20 20 20 20
加入NaOH溶液的质量(g) 20 40 60 80
生成沉淀的质量(g) 2.9 m 8.7 8.7
问:
(1)表中m的值为______;
(2)原固体混合物中MgCl2的质量分数是多少?(要求写出计算过程)
rexoot 1年前 已收到1个回答 举报

bupeipei 幼苗


(1)有图表中数据可知:加入20g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,加入40g氢氧化钠溶液质量,正好是20g氢氧化钠溶液质量的2倍,所以生成沉淀也是2.9g的2倍,所以m值为:2.9g×2=5.8g
(2)设原固体混合物中MgCl2的质量为x,根据表中数据沉淀质量不再增加,说明已经反应完了,最多生成沉淀8.7g.
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
95 58
x 8.7g
根据:[95/58=
x
8.7g]解得:x=14.25g
原固体混合物中MgCl2的质量分数为:
14.25g
20g×100%=71.25%;
答:表中m的值为5.8;原固体混合物中MgCl2的质量分数是71.25%.


7