①1克水中有多少个水分子?②一个水分子的质量为多少?

狸木子 1年前 已收到5个回答 举报

快乐小叶子 幼苗


定义:摩尔(mol)是一系统的物质的量,该系统中所包含的基本单元数与0.012kg碳—12的原子数目相等.根据科学实验的精确测定,知道12g相对原子质量为12的碳中含有的碳原子数约6.02×10^23个(阿伏加德罗常数NA).所以1molH2O是18g(18是2H1O的相对原子质量之和),含有的水分子个数为 6.02×10^23,也即6.02×10^23个水分子重量为18g故1g水中含(6.02×10^23)/18个分子一个水分子质量:[18/(6.02×10^23)]g


5

不是人的 幼苗


M(H2O)=18g/molm=1gn=1/18= 0.055556NA = 6.02×1023 个/molN=n×NA= 3.3444 ×1022 个


2

溪居0 幼苗


水的摩尔质量为18g/mol所以1g水是1/18mol 阿伏伽德罗常数为6.02×10所以水分子数为1/18×6.02×10=3.34×101mol水18g 有6.02×10个水分子所以一个水分子的质量为18÷(6.02×10)g


1

小妖精游柚 幼苗


①1克水中有多少个水分子?1/18*6.02*10^23=3.34*10^22②一个水分子的质量为多少?18/(6.02*10^23)=2.99*10^-23 g


1

gslsmzy 幼苗


试试理解下,1摩尔水的质量是18克,对吧? 1克水就是1/18摩尔了,1/18摩尔有多少个分子呢?算一下


0