已知:a+19=b+9=c+8,求代数式(b-a)²+(c-b)²+(c-a)²的值

已知:a+19=b+9=c+8,求代数式(b-a)²+(c-b)²+(c-a)²的值
我算出来是:10²+1²+11² 我觉得应该对的 但是我没有规矩的解题过程
andyyee 1年前 已收到2个回答 举报

gyndyq 幼苗


a+19=b+9=c+8,可得b=a+10,c=b+1,c=a+11
(b-a)²+(c-b)²+(c-a)²=(a+10-a)²+(b+1-b)²+(a+11-a)²=10²+1²+11² =222


8

bin998 幼苗


由题得:b-a=10,c-b=1,c-a=11.所以(b-a) (c-b) (c-a)=10 1 11=22或原式=b-a c-b c-a=2c-2a=2(c-a)=2*11=22


1