(2012•上海二模)若把1+(1+x)+(1+x)2+…+(1+x)n展开成关于x的多项式,其各项系数和为an(n∈N

(2012•上海二模)若把1+(1+x)+(1+x)2+…+(1+x)n展开成关于x的多项式,其各项系数和为an(n∈N*),则an=______.
wu987654321 1年前 已收到1个回答 举报

lbf306 春芽


解题思路:利用赋值法,通过x=1直接求出展开式各项系数和为an的值.

当x=1时,1+(1+x)+(1+x)2+…+(1+x)n展开成关于x的多项式,其各项系数和为an=1+2+22+23+…+2n=
1(1−2n+1)
1−2=2n+1-1.
故答案为:2n+1-1.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,赋值法以及数列求和的基本方法,考查计算能力.


4