今天是星期六,再过50天是星期(  )

今天是星期六,再过50天是星期(  )
A. 一
B. 日
C. 六
D. 五
iamdonglei 1年前 已收到1个回答 举报

cz510 幼苗


解题思路:一个星期有7天,看一看50里面有多少个7天,再根据余数进而推出是星期几即可.

50÷7=7(个星期)…1(天),
6+1=7;
因为今天是星期六,所以再过50天就是星期日.
故选:B.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决此题关键是看50里面有多少个7天,就是再过多少个星期,根据余数进一步推出答案.


10